ЭХО ВОЙНЫ

Картина «Эхо войны» написана в год 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Характерным является обращение автора к большому масштабу при работе над военной тематикой. Художник изображает не документальные военные события, а обращается к символической трактовке триумфа победившей Родины. Сюжетный центр картины – сторожевая родовая башня, служившая в тревожное время на Кавказе сигнальной и боевой. Оборонительные башни располагались в стратегических местах, из-за вражеских нашествий бóльшая часть этих сооружений не сохранилась. Художник обращается к памятнику народного зодчества, как к символу стойкости и боевого духа народа. Горы и озеро образуют своеобразную воронку – зловещий водоворот войны, способный уничтожить все живое. Однако всполохи красных знамен становятся предвестником долгожданной Победы.

Мехед Владимир Михайлович (1924-1998 гг.), Заслуженный художник Республики Адыгея, участник Великой Отечественной войны, выпускник Краснодарского художественного училища. С 1967 по 1975 гг. возглавлял Адыгейское отделение Краснодарской организации Союза художников РСФСР. С 1970 г. член Союза художников СССР. Работа мастера «Весна» (1966 г.) внесена в краткую художественную энциклопедию «Искусство стран и народов мира» 1971 г.
В. М. Мехед признан одним из самых проникновенных пейзажистов юга России второй половины XX века. Его реалистичное искусство отличает одновременно яркая экспрессия и сдержанная монохромная палитра. Автор масштабных произведений, выдающийся колорист был назван своими современниками «художником камня и ночных пейзажей».