СТАРЫЙ ЦХИНВАЛИ

Автор работы «Старый Цхинвали» — Келехсаев Магрез Ильич.
Келехсаев — советский и российский театральный художник, сценограф, живописец, педагог. Народный художник Российской Федерации (2008). Лауреат Государственной премии РСФСР имени Станиславского (1984). Член Союза художников СССР с 1974 года. Окончил Сталинирское художественное училище имени М. Туганова и в 1969 году поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина, окончил его с отличием в 1974 году, по специальности «Театральная живопись». С 1974 года преподаватель Владикавказского художественного училища, параллельно работал в Североосетинском государственном академическом театре имени В.В. Тхапсаева, где оформил свыше 120 спектаклей.
Произведения хранятся в Третьяковской галереи, Русского музея, Северо-Осетинского художественного музея имени М.С.Туганова, Государственного музея изобразительных искусств имени Амиранашвили, Художественном музее в Австрии, Болгарии, а также в художественных галереях и частных собраниях России и за рубежом. Он работает в разных жанрах: пейзажист, портрет, его картины пользуются большой популярностью и известностью. Огромное внимание Магрез Ильич уделяет культуре осетинского народа.
«Старый Цхинвали» — пейзаж старого грузинского города, никак не напоминающий осетинский быт, но отпечаток грузинской культуры очевиден. В этой работе узнается рука большого мастера кисти, который смог максимально приблизить всю композицию и ее содержание к дорогой ему Осетии. Тесная, уютная, наполненная мельчайшими деталями, древняя, гостеприимная, местами покосившаяся, но не утратившая своего обаяния – такова локация, изображенная на этой картине. Она вызывает улыбку, желание вглядываться в окна, балконы, желание пожить в этой истории. Особый шарм создает, конечно, развешенное белье, взлетающие с крыш птицы и горы на самом дальнем плане. Несмотря на театральную, мультипликативную стилистику, автору удалось передать главное – национальный колорит и личное нежное отношение к Грузии.